En la pasada madrugada se han dado a conocer las nominaciones de los XXVIII Teen Choice Awards 2016, cuya Ceremonia de entrega se celebrará el próximo 31 de julio de 2016, con retransmisión de FOX en USA (no acostumbran a emitirse en España).
Las votaciones, que se pueden realizar desde los Estados Unidos, empiezan hoy mismo y estarán abiertas hasta el próximo 2 de junio.
Los premios se reparten entre las estrellas más jóvenes de la televisión y miden la popularidad entre los espectadores más jóvenes. Eso es lo más importante, puesto que el premio es simbólico: los ganadores reciben una tabla de surf en lugar de un trofeo o una estatuilla.
'Pretty Little Liars' y 'Crónicas Vampíricas' dominan en esta edición, al igual que lo hicieron el año pasado. También han sido nominadas algunas ficciones muy seguidas por los más jovenes, como 'Arrow', 'The Flash' o 'Los 100'
Algunas series que compiten como mejor drama se estrenan en estos premios, como 'Shades of Blue' o 'Empire'.
La sorpresa llega en las comedias, donde 'The Big Bang Theory' no ha sido nominada como mejor comedia, aunque sí Jim Parsons que mantiene, por lo tanto, su popularidad entre los más jóvenes.
A continuación, el listado completo de nominaciones, divididas por categorías (drama, comedia y series fantásticas).
SERIES NOMINADAS A LOS TEEN CHOICE AWARDS 2016
Mejor Drama
“Empire”
“Gotham”
“Grey’s Anatomy”
“Pretty Little Liars”
“Rosewood”
“Shades of Blue”
Mejor Actor Drama
Jussie Smollett, “Empire”
Terrence Howard, “Empire”
Ben McKenzie, “Gotham”
Ian Harding, “Pretty Little Liars”
Keegan Allen, “Pretty Little Liars”
Tyler Blackburn, “Pretty Little Liars”
Mejor actriz Drama
Taraji P. Henson, “Empire”
Maia Mitchell, “The Fosters”
Ashley Benson, “Pretty Little Liars”
Troian Bellisario, “Pretty Little Liars”
Kerry Washington, “Scandal”
Jennifer Lopez, “Shades of Blue”
Mejor serie fantástica
“Arrow”
“The Flash”
“iZombie”
“Once Upon a Time”
“Supernatural”
“The Vampire Diaries”
Mejor actor de serie fantástica
Grant Gustin, “The Flash”
Joseph Morgan, “The Originals”
Jared Padalecki, “Supernatural”
Paul Wesley, “The Vampire Diaries”
Ian Somerhalder, “The Vampire Diaries”
Andrew Lincoln, “The Walking Dead”
Mejor actriz de serie fantástica
Eliza Taylor, “The 100″
Emily Bett Rickards, “Arrow”
Danielle Panabaker, “The Flash”
Lana Parrilla, “Once Upon a Time”
Candice Accola, “The Vampire Diaries”
Katerina Graham, “The Vampire Diaries”
Mejor comedia
“Austin & Ally”
“Fuller House”
“Jane the Virgin”
“Liv and Maddie”
“Modern Family”
“Scream Queens”
Mejor actor de comedia
Ross Lynch, “Austin & Ally”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Anthony Anderson, “Black-ish”
Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”
Taylor Lautner, “Cuckoo”
Jaime Camil, “Jane the Virgin”
Mejor actriz de comedia
Laura Marano, “Austin & Ally”
Candace Cameron Bure, “Fuller House”
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”
Dove Cameron, “Liv and Maddie”
Emma Roberts, “Scream Queens”
Lea Michele, “Scream Queens”
Mejor show de animación
“Descendants: Wicked World”
“Family Guy”
“Gravity Falls”
“Over the Garden Wall”
“The Simpsons”
“Steven Universe”