En amarillo, las preferidas de nuestro EQUIPO SERIES
Las series de televisión nominadas para la 28.ª entrega anual de los premios Critics Choice Awards 2022-2023 se han anunciado este martes, en noticia de última hora que pasamos a desarrollar.
La serie de la cadena ABC, Abbott Elementary, lidera el grupo con seis nominaciones. Inédita en España (¿Hola, Disney Plus?)
Además de una nominación a la Mejor Serie de Comedia, Abbott Elementary ha obtenido nominaciones para cinco de sus miembros del reparto: Quinta Brunson (Actriz en una Comedia), Chris Perfetti y Tyler James Williams (Actor de Reparto en una Comedia), y Janelle James y Sheryl Lee Ralph (Actriz de reparto en una comedia).
En segunda posición, Better Call Saul de AMC, que estuvo muy cerca: cinco nominaciones.
Gaslit de Starz, Reservation Dogs de FX y The Good Fight de Paramount Plus ha conseguido cuatro nominaciones cada una.
Las nominaciones para las categorías de cine se darán a conocer el miércoles 14 de diciembre; la ceremonia de entrega se celebrará en vivo el domingo 15 de enero y se transmitirá por la cadena The CW.
A continuación, el listado completo de nominaciones. En amarillo, las preferidas de nuestro equipo.
LISTADO DE SERIES NOMINADAS A LOS CRITICS CHOICE AWARDS 2022-2023
MEJOR SERIE DRAMA
Andor (Disney+)
Bad Sisters / Hermanas hasta la muerte (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
La casa del dragón (HBO)
Severance (Separación) (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)
MEJOR ACTOR SERIE DRAMA
Jeff Bridges, The Old Man
Sterling K. Brown, This Is Us
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance
Antony Starr, The Boys
MEJOR ACTRIZ SERIE DRAMA
Christine Baranski, The Good Fight
Sharon Horgan, Bad Sisters
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Kelly Reilly, Yellowstone
Zendaya, Euphoria
MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE DRAMA
Andre Braugher, The Good Fight
Ismael Cruz Córdova, The Lord of the Rings: The Rings of Power
Michael Emerson, Evil
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
John Lithgow, The Old Man
Matt Smith, House of the Dragon
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO SERIE DRAMA
Milly Alcock, House of the Dragon
Carol Burnett, Better Call Saul
Jennifer Coolidge, The White Lotus
Julia Garner, Ozark
Audra McDonald, The Good Fight
Rhea Seehorn, Better Call Saul
MEJOR SERIE COMEDIA
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)
MEJOR ACTOR DE SERIE COMEDIA
Matt Berry, Lo que hacemos en las sombras
Bill Hader, Barry
Keegan-Michael Key, Reboot
Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
Jeremy Allen White, The Bear
D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs
MEJOR ACTRIZ DE SERIE COMEDIA
Christina Applegate, Dead to Me
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
Devery Jacobs, Reservation Dogs
Jean Smart, Hacks
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA
Brandon Scott Jones, Ghosts
Leslie Jordan, Call Me Kat
James Marsden, Dead to Me
Chris Perfetti, Abbott Elementary
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA
Paulina Alexis, Reservation Dogs
Ayo Edebiri, The Bear
Marcia Gay Harden, Uncoupled
Janelle James, Abbott Elementary
Annie Potts, Young Sheldon
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
MEJOR SERIE LIMITADA O MINISERIE
The Dropout (Hulu)
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)
MEJOR TV MOVIE
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Ben Foster, The Survivor
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Samuel L. Jackson, The Last Days of Ptolemy Grey
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Sebastian Stan, Pam & Tommy
Ben Whishaw, This Is Going to Hurt
MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam & Tommy
Amber Midthunder, Prey
Julia Roberts, Gaslit
Michelle Pfeiffer, The First Lady
Amanda Seyfried, The Dropout
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
Domhnall Gleeson, The Patient
Matthew Goode, The Offer
Paul Walter Hauser, Black Bird
Ray Liotta, Black Bird
Shea Whigham, Gaslit
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
Dominique Fishback, The Last Days of Ptolemy Grey
Betty Gilpin, Gaslit
Melanie Lynskey, Candy
Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Juno Temple, The Offer
MEJOR SERIE EN LENGUA EXTRANJERA
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Tehran (Apple TV+)
MEJOR SERIE ANIMADA
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)
MEJOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)
MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)